Костехранилище в Чехии
Наверное, многие из нас отдыхали в Праге – столице Чехии. Но немногие знают, что недалеко от Праги, в городе Кутна-Гора в квартале Седлец, находится оссуарий, или Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем.
История возникновения костела связана с основанием цистерцианского монастыря. Примерно в середине XIII в. на его территории появилось кладбище. Сначала оно служило местом для захоронения умерших из Чехии, но потом территория кладбища стала расширяться вследствие гуситских войн и эпидемии чумы, царившей в XIV веке. В итоге, кладбище оказалось переполненным и приступили к строительству костела. Он задумывался как хранилище для человеческих костей.

Строительство костела шло в несколько этапов. Сначала к работе были привлечены рабочие седлецкой строительной мастерской. Они построили два этажа, на нижнем этаже было костехранилище, а на верхнем - часовня. Здесь стали складывать человеческие кости. Следующий этап - начало XVIII века, к работе над костелом приступил архитектор Ян Сантини Аихл. Он оформил часовню, интерьер, внутреннее убранство в стиле готического барокко. Переломным моментом в истории оссуария принято считать 1784-й год, когда перестройкой костехранилища занялись представители дворянского рода Шварценберги. Если Вы будете в Чехии и решите отправиться на экскурсию в костехранилище, Вы увидите множество украшений из человеческих костей, например, люстру, дароносицы, расположенные по бокам алтаря, фамильный герб Шварценбергов. Эти труды принадлежат Франтишеку Ринту - мастеру резьбы по дереву. Все кости перед использованием дезинфицировались и отбеливались хлорной известью.
Люстра из человеческих костей и черепов

Сейчас в оссуарии хранятся останки примерно 40 тыс. человек. Вот уже несколько десятилетий костел напоминает посетителям о том, что все мы равны перед Богом, о неизменном факте смерти. Именно это понимание должно привести к тому, чтобы люди жили в гармонии друг с другом, уважали друг друга и осознавали ответственность перед Богом.
Герб Шварценбергов
